站内搜索:
   
党组书记、局长:杨笑时
党组成员: 张超 郝传纲 徐新民
互动交流

局长信箱

我要留言

成功预约结婚登记但婚姻登记处大门紧闭 2018-1-1 12:51:53

辽宁省婚姻登记网上成功预约2018年1月1日登记,但并无值班人员并且大门紧闭。请问网上预约是否有效?

你好,2018年1月1日是元旦,国家法定节假日,休息,无法进行婚姻登记。

义务兵优待金 2017-12-11 9:11:44

李石开发区2015   2016年义务兵优待金何时发放?

你好,请咨询抚顺经济开发区民政局,56608975

低保问题 2017-12-7 10:16:01

精神病在福利院住可以享受低保吗?

你好,是否符合享受低保政策,可以向户口所地在或经常居住地街道(乡镇)咨询。

低保 2017-11-29 18:34:18

举报低保证   家是新地号社区    柳林低保户有问题你们查查吧   

你好,按照信访举报程序,您可以向东洲区民政局进行实名举报,电话54663078

安置 2017-11-29 12:00:16

我市退役后,是服役满12年安置工作,还是服役完三期安置?有具体说明吗?

你好,具体安置政策可以咨询安置办,电话52673818

关于2016年度退役直招士官民政局一次性经济补助金发放若干问题 2017-11-28 18:06:45

局长您好,我是2011年入伍,2016年退役的直招士官,前阵子民政局发放了自主就业退役士兵经济补助金,共计5千元。我想咨询一下这个补助金的发放标准是什么?每年一千元中都包含哪些补助项,以及是否应该加上退役义务兵经济补助金,望您百忙之中能够看到并答疑解惑。毕竟,民生连着民心、民心凝聚民力,您说是吧。

您本人是直招士官,不是义务兵,所以享受不到义务兵待遇,一次性经济补偿金只能按直招士官标准发放。

安置工作 2017-11-27 8:39:35

想咨询2016年12月退役士官安置工作什么时候会有消息??

你好,具体安置政策可以咨询安置办,电话52673818

士兵档案 2017-11-20 10:16:00

我是2016年退伍的,军安办把档案给我之后,没有给我手续,我拿档案回内蒙古落户,但是当地民政局不接收档案,说是要抚顺军安办开手续,我又回到抚顺军安办,询问之后他们说,没有任何手续,抚顺军安办也不接受档案,我该怎么办

本人是大学生退役士兵,退役后由入伍地发放一次性经济补偿金,户口由当地民政部门负责落户,档案由入伍地民政部门移交抚顺市劳动代理中心保管或是本人移交户口所在地民政部门保管。

退伍安置费 2017-11-8 11:59:48

我是11年入伍16年底退伍回来的。目前那份安置费钱到现在也没有给我发下来,去民政局只跟我说财政局还没拨款。可以理解 但是希望民政局沟通财政局能够给我们一个准确时间,毕竟看着别的区的都发了。心里不得劲。

您的名单已下达新抚区,市财政拨款已经到位,请与区民政部门联系,了解情况。电话024-58583628

我们只是想解决一下退伍兵的就业问题,为什么这么难? 2017-10-23 13:51:30

领导您好!
    本不应该写这封信,但是我考虑良久,感觉还是有必要和您反应一下。我集团想在抚顺当地招收几名退伍士兵,在我集团抚顺培训中心工作。本来是一件双赢的好事,但是我今天拜访了市民政局退伍安置办和抚顺县民政局退伍安置部门,结果都是无功而返。我集团本着安置解决退役士兵就业问题的原则,主动寻求政府部门的帮助,为退伍士兵解决就业难的问题。但是得到的答复却让我们用人单位很心寒。能不能建议我们政府部门能够改变一下工作思路,换一下工作方法,提高一下工作效率。而不是互相推诿,相互扯皮。

市安置办在通过用工单位审核后,会将用工单位人员招聘信息发送到历年及当年退役士兵群中,若退役士兵有意愿去你单位工作,会主动联系你单位,我办不能强迫退役士兵去你单位工作。

退伍军人优待金 2017-9-16 9:03:33

您好,我是2015年9月入伍的在校大学生,于今年9月退伍,我想问一下我们这两年的优待金什么时候能发放到个人手中?

2017年退役的士兵,一次性补助金需待档案审核正式报到后。

关于退役士兵补助 2017-9-16 4:48:23

您好,我是今年退役的在辽宁石油化工大学复学的学生,我想问一下我退伍之后的补助是怎么样的

2017年退役的士兵,一次性补助金需待档案审核正式报到后。

2017退伍军人优待金 2017-9-15 14:23:24

2017年退伍军人优待金什么时候能够发放?具体是多少?

2017年退役的士兵,一次性补助金需待档案审核正式报到后。

推迟复员士兵安置 2017-9-13 12:22:15

您好,我是辽宁石油化工大学学生,于2015年九月入伍,现在由于部队任务需要,要推迟复员两个月,我们单位考虑到可能影响复员安置问题特发函到望花区民政局,但是望花区民政局说我属于城镇兵,要交到市民政局。但是函头写的是望花区民政局,这种情况怎么办

在校大学生由入伍地市民政局接收,可由部队将函头改为抚顺市退伍退休军人安置办公室。

推迟复员士兵安置 2017-9-13 12:22:15

您好,我是辽宁石油化工大学学生,于2015年九月入伍,现在由于部队任务需要,要推迟复员两个月,我们单位考虑到可能影响复员安置问题特发函到望花区民政局,但是望花区民政局说我属于城镇兵,要交到市民政局。但是函头写的是望花区民政局,这种情况怎么办

在校大学生由入伍地市民政局接收,可由部队将函头改为抚顺市退伍退休军人安置办公室。

下一页 末页  共有 132 条 当前第 1/9 页

我要留言

您是第 位访客
版权所有 抚顺市民政局    技术支持 抚顺市经纬网络技术开发有限公司   进入后台